Препарат «Спутник V», который является первой в мире зарегистрированной вакциной против коронавируса, должен стать первым барьером на пути возбудителя Covid-19. Его разработчики утверждают, что иммунитет, формирующийся посредством препарата, практически ничем не отличается от природного. Именно это станет залогом успешного использования вакцины.

Анча Баранова, представляющая Университет Джорджа Мейсона, рассказала о том, что в ближайшем будущем появится множество других препаратов, которые превзойдут российский «Спутник» по эффективности и по длительности формирования иммунитета. Однако в настоящий момент вполне достаточно и этой вакцины, чтобы предотвратить быстрое распространение коронавируса.

Профессор также сообщила, что внимательно изучила статью о «Спутнике V» в издании Lancet. Она помогла ей понять, что разработчики пытались создать именно первый барьер, который обеспечит защиту общества от вируса. Они не стремятся называть его окончательным решением и не намерены доводить вакцину до совершенства, так как препарату это не нужно.