После исследований, к которым привлекались рыбки данио, специалисты американского университета в штате Орегон заявили о последствиях дефицита витамина E для беременных женщин. А точнее, для будущего ребенка, у которого еще в утробе развиваются серьезные патологии.

Ученые рассказали – эксперимент на рыбках провели для того, чтобы точно установить все возможные последствия витамина E. Они заявили, что давно знали о его важности, но каким именно образом он оказывает влияние на развитие плода, раньше выяснить никак не удавалось.

В результате исследований выявилось, что дефицит витамина E у рыбок приводит к тому, что у мальков уже на ранней стадии развития деформируется мозг, а также начинает неправильно развиваться нервная система. Кроме того, практически все мальки, которые родились с подобными проблемами, умерли в течение суток после рождения.

Рыбки данио давно используются экспертами всего мира по одной простой причине – на клеточном, генетическом, а также на молекулярном уровнях они невероятно схожи с людьми.