Минобороны США отправило в Норвегию подводную лодку USS Seawolf. Она представляет собой одну из наиболее дорогостоящих в мире субмарин, которая обошлась американцам в 3 миллиарда долларов.

USS Seawolf готовили в качестве замены подлодкам класса «Лос-Анджелес». Они несут на своем борту гораздо больше вооружения, а также отличаются улучшенной маневренностью и более высокой скоростью. На каждой субмарине имеется в два раза больше торпедных аппаратов (8 против 4), чем у «Лос-Анджелеса». Изначально планировалось, что со стапелей сойдет 29 таких лодок, однако из-за высокой стоимости было построено только 3 судна.

ВМС США заявили о том, что появление Seawolf у норвежских берегов связано с желанием еще больше обезопасить регион. Но несмотря на то, что представители ведомства даже не упомянули Россию, военные эксперты уверены, что это своеобразное сообщение РФ.

Журналисты американского издания The National Interest считают, что отправляя подлодку Seawolf в Норвегию, Соединенные Штаты намереваются продемонстрировать России, кто именно является хозяином положения в регионе. Они отметили, что российское военное ведомство неоднократно выражало протесты по поводу появления лодок ВМС США у норвежских берегов. Скорее всего, РФ и сейчас будет высказывать недовольство, однако из-за таяния арктического региона ей придется смириться с субмариной Seawolf. А также с подводными лодками Североатлантического альянса, которые могут появиться здесь в самое ближайшее время.