Эксперты в области Правил дорожного движения перечислили несколько изменений, которые следовало бы в них внести. Благодаря этому уровень безопасности на дороге должен существенно повыситься.

Так, эксперт Петр Баканов предложил ликвидировать нерегулируемые переходы, внести в правила норму, что автомобили, едущие по кругу, всегда имеют приоритет, а также жестче наказывать автолюбителей, выскакивающих на тротуары для того, чтобы объехать пробку.

Петр Шкуматов, который координирует деятельность «Общества синих ведерок», считает наиболее важным нововведением строгий запрет на остановку транспорта на скоростных автодорогах. Также он предложил еще два изменения – разрешение поворота направо, когда на светофоре загорается красный, а также создание четкого алгоритма поведения автолюбителя, ставшего участником ДТП.

Другие эксперты предложили запретить пешеходам выходить на проезжую часть дороги до того момента, пока он не оценит расстояние до приближающегося авто и скорость его движения. Кроме того, дистанцию между автомобилями порекомендовали измерять в секундах, чтобы точно определять время реагирования на опасную ситуацию.