Больше всего умирали от коронавируса те жители планеты, которые предпочитают средиземноморскую кухню. Такой вывод сделала международная группа ученых, которая искала связь между смертностью от Covid-19 и рационом питания.

Эксперт-диетолог Наталья Пугачева, которая прокомментировала результаты исследований, рассказала, что меньше всего смертей от коронавируса было зафиксировано в Чехии, Китае, Германии и других странах, жители которых регулярно употребляют кисломолочные продукты, а также квашеную капусту. Она пояснили, что благодаря им в организме сохраняется нормальный уровень кальция и витамина D, нормализуется обмен веществ. Кроме того, они способствуют выведению избыточного количества мочевой кислоты.

В то же время эксперты считают, что рацион питания человека оказывает влияние не на Covid, а на иммунитет. На формирование пищевых привычек, которые позволят улучшить работу защитных систем организма, потребуется не один год. Но прямо сейчас можно прекратить употребление тех продуктов, которые провоцируют развитие сахарного диабета и ожирения – заболеваний, существенно ухудшающих состояние после заражения коронавирусом.