Исследователи из Австралии решили выяснить, насколько сильно антропогенные факторы повлияли на мировой океан. Оказалось, что было затронуто 0,5% морской среды, причем сильнее всего на него воздействуют китайцы.

Морские биологи проанализировали информацию обо всех сооружениях, возведенных в морях и океанах, включая ветряные мельницы, нефтяные вышки, мосты, фермы, порты, тоннели и искусственные рифы. Затем они создали карту, на которой демонстрируется воздействие людей на мировой океан. Ученые отмечают, что из-за антропогенных факторов формально изменилось 30 тысяч квадратных километров морской среды, но в действительности они повлияли на область площадью 2 миллиона квадратных километров.

Проведенный анализ также продемонстрировал, что практически 40% данных изменений произошли из-за китайских рыбоводческих ферм. Каждая из них создает шумовое загрязнение, простирающееся на 20 километров вокруг. К тому же за последние десятилетия искусственное изменение мирового океана значительно ускорилось.