Специалисты из Чили, Норвегии и Испании выяснили, что жители острова Пасхи вымерли в результате изменений климата на планете. Чтобы сделать такой вывод, им пришлось проанализировать результаты всех существующих исследований на эту тему. Учеными была проделана огромная работа, которая позволила определить три периода в жизни острова, которые стали причиной исчезновения целой цивилизации.

Первый из них пришелся на 1450-1550 годы, когда малый ледниковый период нанес мощный, но еще не смертельный удар по острову Рапануи. История повторилась в 1722 году. На этот раз социальный кризис, причины которого ученым так и не удалось установить, длился 52 года. Причиной третьего кризиса стала экспансия европейцев в XIX столетии. В этот период остров охватили многочисленные эпидемии, заведенные из Европы.

Изначальной же причиной демографического спада и упадка цивилизации эксперты называют климатические изменения. Именно из-за них у рапануйцев не было возможности добывать пищу в требуемых объемах. Европейцы лишь довершили процесс уничтожения жителей Пасхи.