Возглавляющий движение «Суть времени» политолог Сергей Кургинян заявил, что единственная причина, по которой Россия и Беларусь до сих пор не объединились – это проблема с отсутствием единства между российскими политиками. Она же отличает РФ от большинства западных стран.

Эксперт считает, что на элиты западных государств демонстрируют единый подход к тому, что происходит в мире. Он уверен, что Запад точно знает, кто относится к своим, а кто – к чужим. И всеми силами поддерживает первых. А вот многие российские представители элиты часто предпочитают национальным интересам свою собственную выгоду.

Также Кургинян подчеркивает, что Беларусь особо не стремиться в Россию, потому что знает – в РФ есть множество людей, способных за выгодный бизнес на территории соседней страны продать ее интересы. Да и какого-то консенсуса элит в отношении к ней пока не наблюдается.

Именно по этой причине многие белорусы смотрят в сторону Запада. Ведь если для него они станут своими, то смогут рассчитывать на всемерную поддержку.