Американские ученые провели исследования, результаты которых доказывают – женщины регулярно рискуют своим здоровьем, окрашивая волосы. Все дело в том, что практически все краски для волос, выпускаемые сегодня, повышают риск развития онкологических заболеваний. Причем действуют они избирательно – все зависит от исходного цвета волос.

На проведение исследований у ученых ушло 36 лет. За это время они изучили информацию о 117 тысячах представительниц прекрасной части человечества. Все они изначально не испытывали никаких проблем со здоровьем.

По окончании эксперимента ситуация существенно изменилась. У подавляющего большинства женщин обнаружили рак. Наиболее распространенной его формой оказалось онкологическое заболевание мозга и мочевого пузыря. Также ученые обнаружили опухоли на легких, почках, мочеполовых органах. У некоторых испытуемых выявили также рак иммунной системы.

Практически у всех женщин со светлыми волосами был обнаружен рак кожи. Помимо этого, ученые доказали, что регулярное окрашивание волос значительно увеличивает риск развития всех типов рака груди.