Эксперт из Китая Мин-Чи Ко высказал мнение, что в самое ближайшее время компании Huawei придется свернуть деятельность по производству смартфонов. Основная причина этого – введенные США санкции, из-за которых производитель теперь не может использовать комплектующие и оборудование американского производства.

Все началось после громкого скандала Huawei с корпорацией Google, которая запретила установку на смартфоны китайского производителя своего программного обеспечения. Удар был достаточно сильным, но компания сумела его выдержать. Вот только практически следом за ним последовал еще один – санкции от американского правительства.

Сейчас известно, что компания TSMC, осуществляющая поставки чипов для смартфонов, не принимает заказы от Huawei. В ближайшее время точно так же поступят и другие компании. Все это вынудило китайский бренд сосредоточиться на инвестировании в разработки российских ученых.

Компания Huawei продолжает выпускать телекоммуникационное оборудование, которое пользуется спросом во всем мире. Также она работает над решениями, использующими возможности искусственного интеллекта. На комплектующие для них американские санкции не распространяются.