Наталья Пшеничникова, которая занимает должность старшего преподавателя в университете «Синергия», рассказала о мошеннических схемах, связанных с выплатами компенсаций в период пандемии.

Она поведала, что мошенники создают специальные сайты, на которых пользователям предлагается получить средства на детей, на приобретение туров по России, а также на покупку различных медицинских товаров. На таких ресурсах обычно размещается огромное количество положительных отзывов от счастливцев, которые уже успели получить деньги.

Обманщики таким образом собирают персональную информацию о пользователях, а затем предлагают получить компенсационные выплаты. Однако для их оформления нужно отправить некую сумму на указанный счет. Переводы осуществляются с карт, поэтому мошенники получают не только деньги, но и платежные данные посетителей сайтов вместе с доступом ко всем средствам, хранящимся на карточках.

Эксперт настоятельно рекомендует не «вестись» на предложения о выплате компенсаций, а сперва проверять информацию о них на портале Госуслуг или на других ведомственных ресурсах.