Появление в небе огромного количество беспилотных летательных аппаратов может стать серьезной проблемой. Об этом заявили представители Британского траста орнитологии, которые провели ряд исследований на территории Шотландии. По результатам экспериментов они сделали вывод, что дроны могут пугать зимующих водоплавающих птиц – лебедей, уток, гусей и прочих.

Ученые отметили, что БПЛА сегодня применяются для самых различных целей – от коммерческих до любительских. Цены на них снижаются, поэтому с каждым годом дронов становится все больше. Из-за них птицы вынуждены искать другие места для зимовки, существенно сокращать время на употребление пищи, а также тратить лишнюю энергию на перелеты.

Птицы, напуганные БПЛА, оставляют привычные для себя территории и перебираются на другие места. Из-за этого повышается риск их гибели из-за нападений хищников и недостатка пищи. Особенно актуальной эта проблема будет в холодное время года, когда пернатые из Арктики прилетают в Британию, чтобы хорошо отъестся перед сезоном размножения.