Мигрень давно считается одним из самых распространенных заболеваний. При этом даже те лекарства, которые позволяют устранить ее симптомы, со временем перестают помогать. Решить эту проблему взялись эксперты из Университета Аризоны. Им удалось найти весьма необычный способ избавления от мигрени – воздействие на пациентов лампами зеленого цвета.

Эффективность зеленого света в лечении мигрени подтвердили участники эксперимента, проводимого учеными. Для него привлекли 29 испытуемых, каждый из которых безуспешно применял различные способы избавления от болезни.

В течение 10 дней на участников исследования оказывалось воздействие белым светом, а затем, еще 10 дней – уже зеленым. После этого им предлагалось заполнить анкеты и рассказать о своих ощущениях.

Оказалось, что у 86 процентов испытуемых, которые ощущали приступы мигрени лишь эпизодически и у 63% участников с хроническим заболеванием наполовину уменьшилось количество дней, когда их преследует головная боль. Ученые уверены в важности результатов, так как они помогут разработать верную методику лечения мигрени.

Мохаб Ибрагим, который руководил экспериментом, пояснил, что воздействие зеленого света обязательно должно осуществляться при одной и той же интенсивности. Кроме того, процедуру нужно проводить в одно и то же время, причем делать это регулярно.