Медики, которые работают с коронавирусом и тщательно изучают его, практически ежедневно сообщают о новых открытиях. На этот раз специалисты заявили, что в детском организме могут одновременно находиться как частицы SARS-Cov-2, так и антитела к вирусу.

Медики пояснили, что практически все вирусы, проникающие в организм, ведут себя примерно одинаково. Поэтому если у взрослого выявляются антитела того же коронавируса, то его частицы определяться тестами не будут. Изучение влияния SARS-Cov-2 на детей показало, что в организме ребенка все происходит совершенно по-другому.

Предварительные исследования показали, что у детей могут одновременно уживаться и частицы возбудителя Covid-19, и антитела к SARS-Cov-2. По этой причине ребенок, заразившийся коронавирусом, может распространять его среди людей, вступающих с ним в контакт. При этом от детей вполне могут заражаться и взрослые.

Напомним, что это результаты лишь предварительных исследований. Чтобы убедиться в их достоверности, ученые намерены провести ряд дополнительных экспериментов.