Британские ученые нашли способ диагностировать онкологические заболевания по ногтям и пальцам. Они заявили, что опухоли, которые образуются в организме, начинают вырабатывать вещества, которые можно принять за гормоны. Именно поэтому наблюдается прилив жидкости и крови к верхним и нижним конечностям.

Именно из-за переизбытка жидкости пальцы на руках и ногах начинают утолщаться, увеличиваться в размерах, а иногда и деформироваться. Кроме того, для диагностики рака нужно обращать внимание и на ногти. А точнее – на пространство вокруг ногтевых пластин. При появлении опухоли кожа здесь начинает блестеть, а также появляются выпуклости и иные дефекты.

Все подобные симптомы указывают на рак легких – одно из самых опасных и практически неизлечимых заболеваний. Главная проблема с ним заключается еще и в том, что на ранней стадии опухоль выявить очень сложно, а на поздней – уже бессмысленно лечить. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют внимательно следить за состоянием своего здоровья и при малейших ощутимых изменения в организме сразу же обращаться к врачу.