Природный антиоксидант эпигаллокатехин относится к группе полифенолов и встречается в основном в ягодах и фруктах. Кроме того, он является одним из главных активных веществ зеленого чая. Эксперты, которые использовали антиоксидант для целого ряда исследований, заявили, что он способен повышать эффективность лечения антибиотиками.

Так, если добавить эпигаллокатехин в препараты, которые предназначены для борьбы с резистентными бактериями, то он поможет существенно сократить сроки лечения заболеваний, вызванных этими возбудителями. Кроме того, эффективность лечебных процедур будет значительно выше.

Это открытие является весьма важным для современной медицины, так как заболевания, развитие которых провоцируют супербактерии, встречаются все чаще и становятся серьезной проблемой для здравоохранительных систем по всему миру.

Чтобы доказать эффективность антиоксиданта, ученые провели тесты на бактериях Pseudomonas aeruginosa, демонстрирующих высокий уровень устойчивости к антибиотикам. Эпигаллокатехин значительно усилил действие препаратов, применяемых для борьбы с этими микроорганизмами, что дало отличный целительный эффект. В настоящий момент эксперты намереваются провести дополнительные тесты, однако они уверены, что перед EGCG открываются замечательные перспективы в медицине.