Россиянка Алина, которая 10 лет назад уехала из столицы в турецкую Анталию, где сейчас живет с дочерью и мужем, рассказала о том, какова в стране ситуация с коронавирусом. Она начала с того, что инфицированных Covid-19 в Турции гораздо больше, чем утверждает официальная статистика. Просто власти стремятся скрыть реальное положение дел, чтобы не отпугнуть отдыхающих.

Алина также рассказала, что в Анталии работают все кафе, рестораны, дискотеки и прочие развлекательные заведения. Единственное требование – это соблюдение масочного режима. В кафе и ресторанах блюда скрыты за толстым стеклом, а подают их официанты. Брать что-то самостоятельно нельзя.

На пляжах курорта также соблюдается масочный режим, но это формальность. Пройдя охрану в маске, ее можно снять, не опасаясь каких-либо штрафов. Социальная дистанция соблюдается лишь на тех участках пляжей, которые принадлежат пятизвездочным отелям – они расставляют лежаки на требуемом расстоянии друг от друга.

Заболевшие туристы изолируются в гостиницах, в снятых номерах. Платной обсервации, которая обросла множеством слухом, нет вообще.

О том, что нужно делать по возвращении из Турции, рассказали туристы, отправившиеся на курорты страны первым чартерным рейсом 10-го и вернувшиеся домой 17-го августа. Они сообщили, что сперва необходимо заполнить анкету на портале Госуслуг, в которой требуется указать дату возвращения. Затем в самолете вновь раздают анкеты, основными пунктами которых являются паспортные данные и сведения о прохождении теста на коронавирус.