О том, что озон способен уничтожать коронавирус, заявлялось и ранее. Однако из-за высокой концентрации газа, который использовался в экспериментах, использование его было невозможным из-за токсичности. Эксперты Университета здоровья Фудзита нашли способ решить эту проблему.

Японские специалисты сумели понизить концентрацию озона до 0,5-1 части на млн. Они уверены, что в таком виде газ не нанесет никакого вреда человеческому здоровью. И в то же время он останется губительным для коронавируса.

Новые эксперименты проводились с использованием генератора озона, который оказывал воздействие на образец SARS CoV-2 на протяжении 10 часов. После этого было отмечено снижение активности частиц вируса на 90 процентов. Исследования провели в герметичной камере, чтобы полностью исключить возможные риски.

Японские ученые считают, что воздействие озона на коронавирус можно реализовать в медицинских учреждениях. Особенно эффективным этот метод лечения будет в том случае, если в помещении поднять уровень влажности до максимума.