Эксперт центра профилактической медицины при Минздраве И. Холмогорова дала несколько полезных советом тем людям, которые страдают от повышенного давления. Первым делом она отметила, что ни в коем случае не стоит лечиться народными методами и пользоваться сомнительными услугами «знахарей». Препараты для снижения или нормализации давления должен выписывать исключительно лечащий врач.

Не советует эксперт заниматься и самолечением. Холмогорова говорит о том, что современные аптеки предлагают огромное разнообразие лекарств, отличающихся между собой и воздействием на организм, и различными побочными эффектами. Поэтому только специалист способен выписать пациенту именно тот препарат, который поможет достичь нужного показателя давления и не навредит здоровью.

Кроме того, представительница Минздрава посоветовала гипертоникам спать не меньше 10 часов, предельно аккуратно и медленно вставать с кровати после пробуждения, избегая любых резких движений. Совсем не лишней будет утренняя зарядка, однако все упражнения необходимо выполнять плавно.