В результате исследований туберкулезной палочки ученым удалось обнаружить внутри своеобразную «систему самоуничтожения». Она дает возможность победить возбудителя заболевания без каких-либо медикаментозных препаратов.

Эта самая система обеспечивает надежную защиту бактерии от других вирусов, а также от мутаций. В случае опасности извне она начинает вырабатывать белок MenT, который отравляет палочку. Чтобы снизить воздействие токсичных веществ, одновременно с этим вырабатывается и белок MenA, предотвращающий интоксикацию.

Ученые выяснили, что если добиться принудительной выработки MenT, то бактерия погибнет, не успев защититься от его воздействия. Данное открытие называют одним из важнейших за всю историю борьбы человечества с туберкулезом.

Сейчас исследования продолжаются. Эксперты стремятся как можно больше узнать о вырабатываемых палочкой белках, чтобы создать эффективное средство против возбуждаемого ею заболевания. Рассматриваются даже варианты уничтожения бактерии без медикаментов и какого-либо внешнего воздействия на организм человека.