А. Кривенко, который живет в Ростове, с малых лет собирает метеориты и их осколки. В настоящий его коллекция насчитывает более 160 камней, в разное время упавших с небес на землю. Но самое значимое свое открытие Алексей совершил в текущем году.

Мужчина связался с учеными и рассказал им о метеорите весом 600 кг, который был обнаружен неподалеку от Ростова. Чтобы проверить информацию, на место выехали специалисты Института геохимии РАН. Они провели предварительные исследования и отправили находку в лабораторию для проведения необходимых экспертиз.

Метеорит, который был назван «Гигантом», представлял собой камень серо-голубого цвета, имеющий треугольную форму. Из-за слишком большого веса его пришлось распилить на несколько частей, чтобы упростить транспортировку в лабораторию.

А. Кривенко рассказал журналистам, что небесные тела существенно отличаются от простых камней на нашей планете содержанием космических минералов и особым их расположением. Он сообщил, что подлинность метеорита в лаборатории была признана, однако теперь потребуется немало времени и усилий, чтобы получить подтверждение от ГЕОХИ РАН.