Электромобиль Zetta, созданный российскими конструкторами, станет самым доступным транспортным средством в мире. Денис Щуровский, возглавляющий компанию, которая до конца 2020 года начнет производство этой машины, сообщает, что базовая версия будет стоить не более 550 000 рублей.

Также гендиректор ООО «Zetta» раскрыл некоторые характеристики будущего электромобиля. По его словам, машина будет на одной зарядке преодолевать до 180 километров при расходе энергии 10 кВт в час. В сравнении с многочисленными китайскими авто, Zetta сможет без подзарядки проехать на 80 км больше.

Щуровский заметил, что целью его компании является создание доступного городского электромобиля, который в несколько раз превзойдет обычные транспортные средства по энергоэффективности, но будет продаваться по той же цене. Он уточнил, что заряжать аккумуляторы можно будет как на заправках, имеющихся практически в любом российском городе, так и от обычной бытовой сети.

Компания также планирует развивать сеть заправок. Сразу же после выхода автомобиля в продажу, они появятся сперва в Самарской области, а затем – на всей территории страны.