Температура на поверхности Венеры достигает 460 градусов. На планете постоянно извергаются вулканы и идут кислотные дожди, поэтому выжить здесь практически нереально. Однако американские астробиологи не согласны с данным утверждением. Они уверены, что если не на поверхности, то хотя бы в атмосфере горячей планеты жизнь точно есть.

Проведенные исследования показали, что на высоте около 60 километров над поверхностью условия совсем не такие адские, как на самой Венере. Температура воздуха здесь лишь в редкие часы поднимается до +60. Кроме того, здесь существенно уменьшена концентрация серной кислоты. Также ученые уверены, что в атмосфере имеются частицы воды, которые обеспечивают относительно комфортные условия для выживания.

На основании этого эксперты сделали вывод, что в атмосфере Венеры вполне могут жить какие-то микроорганизмы. Однако они уточняют, что бактерии должны обладать, во-первых, особым обменом веществ, а во-вторых, способностью к анабиозу, позволяющему им пережить те моменты, когда частицы воды опускаются ближе к поверхности планеты.