В результате раскопок, проведенных в провинции Квазулу-Натал (ЮАР), археологам удалось обнаружить множество интересных древних артефактов. Особый интерес вызвали спальные места, которые использовались местными жителями 227 тысяч лет тому назад.

В те очень далекие времена люди использовали так называемые «травяные кровати» – подстилки, изготовленные из нескольких видов трав. Археологам удалось установить, что наиболее популярным из них оказалась гвинейская трава, имеющая на латыни называющаяся Panicum maximum.

Возраст обнаруженных подстилок достигает от 183 до 227 тысяч лет. При этом отмечается, что жители пещер периодически обновляли свои спальные места. Старые «травяные кровати» сжигались, на что указывают обнаруженные слои древесного пепла. Делалось это для борьбы с насекомыми.

С этой же целью владельцы подстилок использовали и камфорное дерево, фрагменты которого также обнаружили в пещерах. Скорее всего, его сжигали для избавления от насекомых, так как данное растение даже в наши дни часто применяется в качестве репеллента.