Люди, у которых радужка глаза имеет темно-коричневый цвет, не являются уникальными жителями планеты, так как их число составляет около 80 процентов. Однако в результате исследований, проводимых американскими экспертами, они все же имеют собственные особенные черты характера.

К примеру, кареглазые жители планеты не так подвержены склонности к употреблению алкоголя, как остальные люди. Данный факт подтвердился в ходе исследований с 12 тысячами добровольцев. Эксперименты показали, что им нужно гораздо меньше горячительных напитков, чтобы после возлияния мучится из-за алкогольного отравления.

Еще один интересный факт заключается в том, что кареглазые значительно хуже переносят болевые ощущения, чем остальные люди. Ученые объяснили это связью участков ДНК, отвечающих за цвет радужки, с геном NCX-4, контролирующим боль.

Наконец, в сетчатке у кареглазых содержится больше меланина, чем у других жителей планеты. Из-за этого их органы зрения хуже поглощают свет и гораздо больше подвержены стрессам и депрессивным состояниям.