У американского автопроизводителя Tesla, основанного миллиардером Илоном Маском, появился сильный конкурент в лице Nikola, капитализация которой уже превысила тридцать миллиардов долларов.

Несмотря на то, что данный производитель не выпустил ни одного авто, его уже называют «убийцей Tesla». Правда, пока лишь в области создания электрических грузовых машин. Первый прототип был представлен в 2016 году. Он получил название One и имел футуристический дизайн, так как в нем не было привычного капота, зато присутствовал огромный отсек для сна. Уже через год был продемонстрирован электрогрузовик Two, имевший укороченный спальник. Затем при сотрудничестве с европейским концерном CNH Industrial была показана модель Tre.

На деле она представляла собой тягач Iveco S-Way, оснащенный водородным баком и новейшими топливными элементами. Предсерийные испытания новинки должны начаться в 2020 году, а ее выход намечен на 2022 год. Однако речь идет пока лишь об обычной электроверсии со стандартными аккумуляторами. Что касается варианта с принципиально новой технологией, то он появится лишь в 2024 году.