Стремительного роста цен на б/у авто специалисты ожидали еще в начале лета. Их ожидания были вполне обоснованными, так как доходы россиян существенно упали из-за ограничительных мер. Однако поднялся только спрос на машины с пробегом, а вот их стоимость изменилась в сторону увеличения совсем незначительно.

В июле цены поднялись, но только на 17 процентов по сравнению с июньскими показателями. Эксперты уверены, что столь незначительное их увеличение связано с политикой отечественных финансовых учреждений. Они далеко не всегда выдают кредиты на подержанные машины, из-за чего покупателям приходится выбирать те варианты, на которые хватает сбережений.

Несмотря на пандемию и другие сдерживающие факторы, специалисты все же прогнозируют серьезное повышение цен буквально в ближайшие пару месяцев. Этот прогноз основан на том, что стоимость новых авто возросла на 10 процентов, а доходы граждан остались на прежнем уровне. Все, кто не может позволить себе приобретение машины в автосалоне, будут вынуждены покупать более дешевые подержанные автомобили. Из-за этого существенно повысится спрос, а затем вверх потянуться и цены.