Несмотря на возобновление авиасообщения с Турцией, российские граждане не слишком торопятся отправляться на заморские курорты. Глава пресс-службы Союза туристической индустрии И. Тюрина рассказала, по какой причине спрос на отдых в Турции остается чрезвычайно низким.

Главная причина, по мнению эксперта, заключается в том, что граждане России опасаются провести весь свой летний отпуск в обсерваторе. Ведь при обнаружении в аэропорту повышенную температуру у туриста, его тут же изолируют. Кроме того, многие не хотят окунаться в бюрократическую волокиту, чтобы по возвращению с курорта добывать справку об отсутствии проблем со здоровьем.

Тюрина считает, что Турции необходимо либо смягчить правила въезда отдыхающих, либо сделать их максимально понятными. К примеру, немногие россияне знают о том, что для поездки на турецкий курорт никакие справки не нужны. Если же у туриста обнаружат коронавирус, он будет помещен в местную клинику. На лечение при этом тратиться не придется, так как оно предусмотрено в страховом полисе, приобретаемом перед полетом.