В первом осеннем месяце дополнительные социальные выплаты, которые должны помочь преодолеть проблемы, связанные с пандемией коронавируса, должны получить сразу шесть категорий российских граждан.

В первую из них входят медработники, которые первыми попадают под удар китайского вируса. По словам главы правительства, на протяжении всей осени врачам «скорой помощи» будет выплачиваться пособие, составляющее 80 процентов от оклада. Кроме того, предусмотрена выплата 40 процентов средней прослойке медперсонала и 20 процентов – младшему персоналу.

Получат дополнительные выплаты и те люди, которые из-за ограничительных мер потеряли работу. Им, а также предпринимателям, которые были вынуждены закрыть бизнес, дадут по 12 130 рублей. Если в семье адресата данного пособия есть дети, он может получить еще по 3 000 на каждого ребенка.

Кроме того, дополнительные социальные выплаты предусмотрены для семей с детьми, многодетных семей, учителей, которые попадают в группу особого риска. Получат пособие и малообеспеченные семьи. Его размер составит до 50 процентов от среднего заработка по конкретному региону.