Многие россияне обеспокоены тем, что во многих медучреждениях тесты на коронавирус делаются в течение 3-5 дней, а для представления их результатов после отдыха из Турции, Роспотребнадзор дает всего три дня. Эксперты внимательно изучили эту ситуацию и дали полезную рекомендацию туристам.

Они сообщили, что 3 дня отводится именно на сдачу теста. Результаты же можно загрузить на портал Госуслуг в любое время после их получения. Поэтому беспокоиться не стоит.

Специалисты также рассказали, что сведения о туристах из Москвы, возвращающихся из Турции, автоматически отправляются медикам сразу после заполнения соответствующей анкеты. Поэтому врачи могут прийти домой к жителю столицы и сделать тест. Кроме того, бесплатное тестирование можно пройти самостоятельно в любой поликлинике города. Результат в этом случае будет готов буквально на следующий день.

Жителям регионов эксперты посоветовали сделать тест непосредственно перед вылетом с курорта. Также для этой цели в столичных аэропортах работают пункты экспресс-тестирования.