Одной из основных причин ослабления иммунитета является неправильное питание. Об этом на радио Sputnik рассказала специалист-диетолог Ирина Лизун. Также она перечислила продукты, употребление которых необходимо либо ограничить, либо прекратить совсем.

К наиболее вредным для защитных систем организма продуктам диетолог отнесла сахар. Чрезмерное его употребление способно полностью изменить микрофлору кишечника, из-за чего иммунитет сильно ослабляется. Практически такой же эффект на организм оказывают и трансжиры, в больших количествах содержащиеся в полуфабрикатах и маргарине. Есть они и в подсолнечном или любом другом растительном масле, которое используется более одного раза.

Вредят иммунитету также ароматизаторы и разнообразные пищевые добавки, используемые производителями для усиления вкуса, улучшения внешнего вида продуктов и других целей.

Чтобы повысить эффективность защитных систем, не стоит питаться лишь макаронными изделиями или картофелем. Также специалист рекомендует в меру употреблять фаст-фуд, содержащий и трансжиры, и ароматизаторы. Очень желательно контролировать и употребление свинины, которая в большом количестве способна провоцировать самые различные проблемы со здоровьем.