Мошенники, которые реализуют в мессенджере WhatsApp противозаконные схемы, в подавляющем большинстве случаев используют технологии социальной инженерии. Об этом рассказал Илья Лоевский, который занимает должность заместителя директора Роскачества. Пишет 1prime.ru.

Он сообщил, что чаще всего в сообщениях, адресованных пользователям, мошенники предлагают загружать какие-либо файлы либо переходить по ссылкам. Чтобы привлечь внимание, они прикрываются громкими названиями известных брендов.

В качестве примера Лоевский привел недавнюю аферу, которая призывала пользователей получить 1000 Гб для соединения с интернетом по «невероятно» низкой цене. Акция, якобы, была приурочена к юбилею деятельности на рынке известного провайдера. Чтобы убедить пользователей воспользоваться предложением, аферисты сделали практически точную копию официального аккаунта данной компании.

Эксперт пояснил, что для того, чтобы обойти уловки мошенников, необходимо быть очень бдительным. Во-первых, не нужно «вестись» на сообщения, в которых отправитель просит предоставить какие-либо персональные данные. Такие посты в большинстве случаев оказываются ловушкой. Во-вторых, просто необходимо насторожиться, если отправитель предлагает разослать сообщение всем своим контактам либо продолжать пользоваться мессенджером без дополнительной платы (она и так не предусмотрена). Кроме того, Лоевский предостерег от загрузки файлов, которые приходят от неизвестных отправителей.