Американские ученые Эллисон Уилсон и Джонатан Латэм рассказали о том, что SARS-CoV-2 прошел процесс адаптации к организму человека еще 8 лет назад. Такая гипотеза возникла у них в результате внимательного анализа записей медика, который оказывал помощь шахтерам, заразившимся неизвестным заболеванием от летучих мышей.

Произошел инцидент в 2012 году. Сотрудники шахты, которые очищали ее от фекалий летучих мышей, обратились к врачам с жалобой на характерные для китайского коронавируса признаки болезни. Специалисты тогда отметили наличие сухого кашля в сочетании с высокой температурой, а также боли в руках и ногах, воспалительные процессы в легких.

В лаборатории города Ухань провели исследование, в результате которого выяснилось, что шахтеры заболели из-за коронавируса. Именно поэтому эксперты считают, что SARS-CoV-2 именно в 2012 году адаптировался к человеческому организму. Эти выводы пока опровергает ВОЗ, представители которой утверждают, что коронавирус недостаточно изучен для выдвижения подобных теорий.