Депутаты Госдумы предложили правительству каждый год начислять пособие в сумме 10 000 рублей на каждого ребенка до 16 лет. Они заявили, что затраты на приобретение школьных принадлежностей перед 1 сентября часто составляют более 20 тысяч, поэтому государство просто обязано помочь семьям в сложный период пандемии. Кроме того, парламентарии отметили, что сумма пособия должна корректироваться ежегодно в зависимости от цен на товары для школьников.

Издание «МК», опубликовавшее эту новость, задается вопросом, почему депутаты предлагают выплачивать семьям всего 10 000, а не упомянутые 20 000 рублей. Также оно отмечает, что разговоры о пособиях больше похожи на рекламную акцию парламентариев, которые зарабатывают дополнительные баллы, спекулируя на семьях с детьми.

Напомним, что слухи о пособиях, витающие на протяжении всего последнего летнего месяца, связаны с «президентскими» выплатами. В июне и июле по распоряжению Владимира Путина семьи, в которых есть дети до 16 лет, получали по 10000 на каждого ребенка. Выплаты назначались единовременно, поэтому стоит ли ожидать их повторения в августе, пока не может сказать никто.