У блогеров, как и у всех активных пользователей смартфонов, второй подбородок появляется гораздо раньше, чем предусмотрено природой. Об этом рассказал специалист в области пластической хирургии Амжад Аль-Юсеф. Пишет радио Sputnik.

Возникновение данного дефекта врач объясняет тем, что пользователи смартфонов слишком низко опускают голову к устройству и проводят в таком положении очень много времени. Эта поза является наиболее комфортной, однако, по мнению хирурга, комфорт не является определяющим фактором.

Все дело в том, что опущенная к смартфону голова оказывает повышенную нагрузку на платизму – мышцу, расположенную между ключицами и подбородком. Под нагрузкой она погружается глубже, из-за чего и появляется второй подбородок. Аль-Юсеф утверждает, что если раньше с этой проблемой к нему приходили люди в возрасте от 40-50 лет, то сейчас дефект заметно «помолодел». Все чаще избавиться от него хотят пациенты в возрасте 25-40 лет.

Избавиться от второго подбородка можно, делая специальную гимнастику, которая повышает тонус платизмы и иногда даже возвращает ее в исходное состояние. Также можно удалить дефект хирургическим путем, для чего потребуется устранить жировую ткань в области шеи.