Китайские ученые в результате длительных исследований сумели установить, что грудное молоко содержит соединения, способные подавлять частицы коронавируса. Эти вещества являются антисептиком, созданным самой природой. Специалисты уверены, что на основе грудного молока можно будет разработать эффективное лекарство против Covid.

Для подтверждения данной гипотезы эксперты из университетов Пекина и Нанкина провели эксперимент. Они вводили испытуемым грудное молоко, смешивая его с кровью. Предварительно участники эксперимента заражались так называемым псевдовирусом – специально ослабленным в лабораторных условиях SARS-CoV-2.

В результате экспериментов оказалось, что протеины, содержащиеся в молочной сыворотке, способны успешно противостоять коронавирусу. Также они продемонстрировали отличный эффект в борьбе с родственным вирусом панголинов.

Ученые также провели эксперименты с козьим и коровьем молоком, которое также оказалось способным бороться с вирусами. Однако для этого оно не должно проходить тепловую обработку. Исследования показали, что кипяченое молоко никакого противодействия Covid не оказывает.