На 7 сентября в столичном регионе намечен старт прививочной компании. Министр здравоохранения Подмосковья Светлана Стригункова раскрыла все подробности ее проведения.

Она заявила, что президент поставил задачу привлечь к вакцинации от гриппа как минимум 60 процентов жителей каждого российского региона. То есть, в МО прививки должны получить 4,5 миллиона человек.

В первую очередь вакцинирование будет проводиться среди людей, относящимся к группам повышенного риска. Это младенцы и дети до 17 лет, а также пожилые люди в возрасте от 60 лет. Кроме того, обязательно должны сделать прививки жители области, страдающие от хронических недугов, сотрудники сферы ЖКХ, медики, учителя – все те, кто по роду своей деятельности постоянно рискует заразиться.

Для вакцинации можно обратиться в поликлинику или специально оборудованные прививочные пункты. Они в самое ближайшее время появятся в местах большого скопления людей – у ТРЦ и на вокзалах. Мобильные комплексы позволят помимо прививок пройти и процедуру диспансеризации.