На алтайском плато Укок, которое является излюбленным местом среди туристов, произошла вспышка чумы. Пресс-служба Роспотребнадзора по региону отмечает, что данное заболевание не фиксировалось в этом районе уже 6 десятков лет. К счастью, пока выявлены только заболевшие животные.

В текущем году специалисты обнаружили эпизоотии чумы сразу на пяти разных участках. Однако вспышка на плато Укок привлекла к себе особое внимание. Все дело в том, что ежегодно здесь бывают тысячи туристов со всех регионов России.

Специалисты отмечают, что появились серьезные риски заражения чумой как домашних животных, так и людей. Причем источником заболевания может быть не только употребляемое в пищу мясо. Помимо этого, заразить человека чумой могут блохи и клещи, которые остаются в жилищах животных, умерших от болезни.

Чтобы свести риск заражения к минимуму медики активно делают прививки. На сегодняшний день их получили почти 18 000 человек, подавляющее большинство из которых живет в Кош-Агачском районе, где расположено плато Укок.