Ученые Техасского университета опробовали на мышах кардинально новую методику лечения рассеянного склероза. Чтобы избавить грызунов от этого заболевания, исследователи искусственным путем снижали в их крови концентрацию белка рилин, который вырабатывается печенью.

Эксперименты позволили продемонстрировать, что как только уровень этого белка в организме снижался, животные постепенно шли на поправку, а видимые ранее симптомы рассеянного склероза исчезали. У многих грызунов наблюдалось облегчение или полное отсутствие паралича, являющегося одним из самых опасных последствий заболевания.

Белок рилин был выделен учеными еще в 1997 году. Тогда они сумели доказать, что именно он вызывает атеросклероз, а также сводит к минимуму противовоспалительный эффект моноцитов. То есть, тех лейкоцитов, которые отвечают за неспецифическую защиту внутренних органов.

Ученые отметили важность полученных результатов и сообщили, что дальнейшие исследования помогут открыть совершенно новые и эффективные способы лечения не только атеросклероза, но и иных аутоиммунных заболеваний.