Издание MedicalXpress опубликовало статью американского специалиста в области нейробиологии Н. Тронсон о необратимых последствиях влияния коронавируса на человеческий организм.

Автор исследования выяснила, что наибольший вред SARS-COV-2 наносит мозгу. Он вызывает аутоиммунное поражение нервной системы, а также провоцирует так называемый синдром хронической усталости.

Тронсон подробно объяснила, что коронавирус может поражать мозг либо самостоятельно, либо посредством иммунной системы или эпителиальных клеток. Даже в том случае, если человек полностью вылечивается от Covid-19, в его мозге запускаются необратимые изменения.

Помимо этого Тронсон объяснила, что отдельные симптомы коронавируса возникают вовсе не в результате заражения. Они указывают на функционирование защитных функций организма. К примеру, лихорадка, общее недомогание и хроническая усталость являются признаком активации иммунных клеток мозга. То же самое можно сказать и о насморке, который появляется при активации иммунитета.