Симптомом, который неизбежно приводит к летальному исходу при заболевании Covid-19, является температура тела 35,5 градусов сразу после заражения. К такому выводу пришли эксперты Медицинской школы Икана, расположенной в Нью-Йорке на горе Синай.

Исследования проводились по статистической информации, представленной всеми медицинскими учреждениями американского города. Они показали, что 40 процентов больных, у которых обнаруживался данный симптом, умерли от коронавируса.

Кроме того, от Covid-19 скончались 42 процента пациентов, у которых температура тела, напротив, поднималась до 40 и более градусов. Поэтому жар также внесен в список неблагоприятных симптомов. Причем исследователям так и не удалось понять, поможет ли больным комплекс мер по снижению температуры до нормального уровня.

Российские медики не подтверждают влияние низкой температуры на неблагоприятный исход болезни. Специалисты уверены, что ее снижение до 35,5 – лишь признак возрастных изменений в организме тех пациентов, которым уже исполнилось 65 лет. У людей младшего возраста такая температура – показатель слабого иммунитета.