Однокомнатные квартиры, а также студии, площадь которых не превышает 32 квадратных метров, с начала 2020 года подорожали на 13,2 процента. Стоимость такого жилья сегодня составляет в среднем около 2 миллионов рублей.

Такую информацию озвучили эксперты, которые изучали ситуацию с ценами на недвижимость в городах с населением больше 300 тыс. человек. Всего были проанализированы данные 70 населенных пунктов страны.

Специалисты уточнили, что явное лидерство по подорожанию маленьких квартир захватила Рязань – здесь цена на них выросла на 29 процентов. В Саратове и Ставрополе этот показатель составил 28,1 и 28,7 процентов соответственно, а в Ульяновске, занимающем четвертую позицию – 27,1%.

Гендиректор портала «Мир Квартир» пояснил, что больше всего цены выросли в населенных пунктах, в которых уровень зарплат и цен на недвижимость сравнительно низкий. Соответственно, покупатели ищут наиболее дешевые квартиры, провоцируя высокий спрос на них и, как следствие, повышение цен.

По данным портала, самые высокие цены на малогабаритки в столице (6,7 млн), Питере (3,8 млн) и Сочи (3,4). Дешево можно купить квартиру в Кургане (1,3 млн) или Магнитогорске (1,2 млн).