Эксперты Института иммунологии Ла-Холья в научном издании Science опубликовали результаты новых исследований Covid-19. Они утверждают, что простудные заболевания, возбуждаемые другими коронавирусами, могут обеспечить защиту организма от SARS-CoV-2.

Подобный вывод ученые сделали в процессе изучения так называемых T-хэлперов – клеток, которые помогают иммунитету бороться с различными угрозами для организма. Если пациент уже переболел простудой, вызванной одним из 40 существующих сегодня коронавирусов, то T-клетки в дальнейшем распознают SARS-CoV-2 и эффективно уничтожают его.

Чтобы проверить предположение, что T-хэлперы возникают именно в результате коронавирусных атак, ученые взяли анализ крови людей, переболевших простудой еще до появления SARS-CoV-2. В ней обнаружились антитела, которые быстро распознали не только китайский коронавирус, но и еще несколько возбудителей простудных заболеваний.

Результаты исследований, по мнению экспертов, должны помочь созданию вакцины, которая будет направлена не только на создание белков, образующих шипы вириона, но и других веществ, способных эффективно справляться с коронавирусом.