Участники геологической экспедиции на плато Альтиплано под вулканическим пеплом обнаружили окаменевшее дерево исполинских размеров. Предполагается, что оно был погребено под породой примерно 10 миллионов лет назад.

Геологи рассказали о важности своей находки. По их словам, она доказывает, что в те далекие времена на территории Перу, где и располагается плато, были тропические леса. Из-за этого может возникнуть необходимость в пересмотре существующих палеоклиматических моделей, показывающих, что за прошедшие 10 миллионов лет климат не мог так сильно измениться.

Исследователи пояснили, что перминерализованная древесина, обнаруженная на территории плато, напоминает древесину современных растений, которые произрастают в тропиках.

Ученым удалось установить, что в миоценовую эпоху плато располагалось на высоте 2000 метров над уровнем моря. Сегодня этот показатель достигает 4 километра. Столь серьезные изменения климатических условий и высоты доказывают, что в данном регионе тектонические процессы происходили чрезвычайно быстрыми импульсами.