Многие пользователи смартфонов после зарядки гаджета оставляют ЗУ включенным в розетку. Эксперт IT-университета «Синергия» рассказал, что делать это опасно, так блок питания может сломаться или даже загореться из-за постоянной нагрузки.

Кроме того, эксперт порекомендовал обязательно отключать смартфон от сети после полного восстановления заряда. Если вы используете аппарат от сети, он начинает расходовать ресурсы не только на запущенные приложения, но и на подзарядку. Из-за этого ускоряется износ устройства и сокращается срок его эксплуатации.

Также не стоит заряжать девайс во время грозы или сильного ветра. В подобных погодных условиях напряжение в сети часто нестабильно, что может стать причиной выхода из строя как зарядного устройства, так и самого смартфона.

Блок питания и кабель ЗУ необходимо хранить в месте, недоступном для маленьких детей. Эксперт предупреждает, что малыши, которые из любопытства берут в рот самые разные предметы, могут серьезно пострадать, попробовав на вкус зарядное устройство.