Экспедиция на Остров Врангеля позволила найти доказательства того, что почвы и растительный покров планеты стремительно изменяется. Об этом заявили представители российского отделения WWF, которые проводили исследования в Арктике.

Одним из главных признаков изменений является появление растений, которые ранее не встречались в арктических условиях. К ним относится, к примеру, белокопытник (на фото выше – прим. discover24.ru), который растет на острове просто в огромных количествах.

Основной причиной изменений ученые считают процессы сорифлюкции и пучения грунтов. Именно они постепенно изменяют сложившуюся в течение многих лет структуру почвенных слоев и полностью меняют растительный покров.

Ученые внимательно изучили характеристики водных объектов, вечномерзлых грунтов, морских льдов и снежного покрова. Помимо этого, они установили множество датчиков, которые будут отслеживать температурные изменения и анализировать происходящие в арктической природе процессы.

Александр Груздев, возглавляющий природный заповедник «Остров Врангеля», заявил о том, что остров располагается в самой северной точке восточной части Арктики. Поэтому здесь любые влияния климатических изменений на сложившуюся экосистему заметны гораздо лучше, чем в других арктических районах.