Микроорганизмы, основной пищей для которых является воздух, были обнаружены на территории Антарктиды еще несколько лет назад. Сегодня ученые, изучающие данную разновидность бактерий, полностью уверены – найти их можно и в других холодных уголках планеты.

Чтобы найти подтверждение этой гипотезе, биологи тщательно изучили пробы грунта с 14 разных участков, расположенных на Тибете, в уже упомянутой Антарктиде, и в Арктике. Во всех образцах были обнаружены одинаковые гены, которые размножались в той или иной локации в зависимости от уровня необходимых для жизни питательных веществ.

В отличии от людей, которым для получения энергии необходима пища, или растений, питающихся солнечным светом, уникальным бактериям для этой цели нужно всего два компонента – углекислый газ и водород. Именно эти вещества содержатся в воздухе в больших количествах.

Ученые утверждают, что обнаружение нового вида бактерий – это очень важное открытие. Оно позволяет утверждать, что жизнь в примитивных ее формах, вполне может существовать в гораздо более экстремальных условиях, чем считалось ранее.