В ряды спецподразделения Армии ВС США под названием “Зелёные береты” впервые вступила женщина. Об этом заявило командование подразделения.

Так как “Зелёные береты” выполняют секретные миссии, имя женщины не разглашается. Согласно имеющейся информации, в прошедший четверг, 9 июля, она закончила курсы для поступления. Ранее она служила в Национальной гвардии ВС США. Отмечается, что после того, как в январе 2016 года Минобороны США разрешило принимать женщин в спецподразделения, она стала первой, кто завершил спецкурс.

По словам генерал-лейтенанта Фрэнсиса Бодетта, теперь она будет делать, чему её учили – бросать вызов предположениям, ломать барьеры, разрушать стереотипы, вводить новшества и достигать невозможного.

Ранее, в 1980-х годах, лишь одна женщина, Кэтлин Уайлдер, сумела пройти спецкурсы для того, чтобы вступить в армейский спецназ. Однако ей сообщили, что она не прошла полевую подготовку, и ей запретили служить в спецназе. В ходе дальнейшего разбирательства было выяснено, что отказали ей неправомерно.