В первые два месяца лета по распоряжению В. Путина семьи с детьми получали единовременные выплаты в размере 10 000 рублей. Но за этот период ситуация с коронавирусом практически не сдвинулась с мертвой точки. Да, есть послабления ограничительных мер, но болезнь продолжает уносить жизни. В связи с этим россиян интересует, будут ли в августе вновь выплачивать по 10 тысяч рублей на детей до 16 лет.

В настоящий момент однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным. Все дело в том, что и в июне, и в июле деньги выплачивали только после обращения президента. Вполне возможно, он вновь внесет такое предложение, чтобы и в августе россияне получили помощь от государства.

Отметим, что депутаты и чиновники на местах уже несколько недель обсуждают вопрос с выплатами. К примеру, М. Тарасенко, являющийся членом комитета по социальной политике Госдумы, говорит: «Основания для дополнительных выплат имеются в полном объеме. Во-первых, во многих регионах страны продолжает действовать большинство ограничительных мер. А во-вторых, российская экономика и отдельные ее отрасли еще не полностью восстановлены».