Калужская область стала одним из 14 регионов, где будет реализовываться проект “Цифровая образовательная среда”.

Многие родители восприняли это как дистанционное образование, против которого они решительно возражают. Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев опроверг эти слухи.

Как он сообщил, обучение будет происходить с применением обычных методик, однако теперь появится возможность использовать также и цифровые ресурсы. Благодаря цифровизации и интернету будет возможность прямо на уроках знакомиться с произведениями живописи и музыки, виртуально посещать музеи и галереи, и так далее.

Также Аникеев отметил, что нет смысла доходить до абсурда и переводить в цифровой формат абсолютно весь процесс обучения. Планируется сочетать оффлайн и онлайн обучение.

Кроме того, как заявил министр, полностью отбрасывать дистанционное обучение нельзя. Нельзя быть уверенным в том, что не повторится какая-нибудь пандемия, кроме того, в школах нередки карантины из-за гриппа и ОРВИ, что приводит к потерям до четверти учебного времени, так как никто в это время не учится. Дистанционное обучение могло бы решить эту проблему.